Воронежская облдума будет сотрудничать с коллегами из Белгородской и Рязанской областей

Воронеж посетили делегации Белгородской и Рязанской областных Дум для подписания Соглашения о сотрудничестве с местным региональным парламентом. Документы предполагают партнерское взаимодействие в законотворческой деятельности, проведение совместных мероприятий и создание рабочих групп. О визитах сообщили в заксобрании Воронежской области.

В четверг, 27 января, подписями закрепили совместную работу председатели Воронежской и Рязанской областных Дум Владимир Нетесов и Аркадий Фомин.Спикеры обсудили возможность совместной разработки законодательных инициатив в масштабах страны для внесения в Госдуму. Возможен также обмен официальными делегациями. Новый уровень взаимодействия поможет в защите интересов регионов при рассмотрении проектов федеральных законов.

На следующий день, 28 января, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов заключил аналогичное соглашение с главой Белгородского заксобрания Ольгой Павловой.Участники встречи также внесли в «календарь» будущих совместных событий конференции и консультации при работе над законопроектами.

Оба соглашения важны для Воронежской области, так как расширяют торгово-экономический и научно-технический потенциал региона. Обмен опытом между разными субъектами может положительно отразиться и на деятельности Молодежных парламентов.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, межпарламентские соглашения добавят оперативности и конкретики в отношениях.

– Очень важно, что мы на уровне субъектов обмениваемся лучшими практиками законотворческого процесса. Смотрим, как влияют законы, принимаемые парламентами, на качество жизни наших жителей.Это способствует созданию прочного правового поля для развития экономического потенциала, для обеспечения социальных обязательств и политической стабильности, – прокомментировал спикер регионального парламента.

Петр Соболев