В Воронеже облсуд отменил смену пола для осужденной за наркоторговлю

В Воронеже Советский районный суд по представлению начальника СИЗО разъяснил, в какую колонию отправить осужденного за попытку сбыть наркотики трансгендера, который сменил пол с женского на мужской. Об этом в четверг, 27 января, сообщили в пресс-службе суда.

В структуре подчеркнули, смена пола была внесена в документы в отделе ЗАГС. Соответственно, служители Фемиды рассматривали уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» с. 4 ст. 228.1 УК РФ в отношении мужчины, которому назначили наказание в виде трех лет лишения свободы с отбывание срока в колонии общего режима.

Правда, уже после оглашения приговора Воронежский областной суд в рамках гражданского судопроизводства отменил вердикт первой инстанции. Там признали незаконным решение врачебной комиссии о выдаче справки об изменении пола, которая в итоге стала недействительной. Соответственно потеряло силу и заключение отдела ЗАГС о внесении изменений во все записи актов гражданского состояния осужденного.

На основании этого решения в разъяснении начальнику СИЗО Советский райсуд указал, что несостоявшийся трансгендер должен отправиться в женскую колонию.

Илья Петров