Процесс пошел: Воронежский «Факел» подписал контракты с квартетом футболистов

За две недели до старта первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) воронежский «Факел» перешел к активной фазе формирования состава. В среду, 4 июля, пресс-служба клуба из столицы Черноземья сообщила о подписании контрактов с квартетом футболистов.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, трудовые соглашения были заключены с хавбеком Александром Мануковским, выступавшим за «огненных» в прошлом сезоне, и форвардом Михаилом Бирюковым, вернувшимся в команду после годичного перерыва. Также «Факел» подписал контракты, срок действия которых, правда, не разглашается, с двумя новобранцами – защитниками Олегом Бабенковым и Сергеем Божиным.

Итого с момента начала предсезонки воронежский клуб пополнило восемь игроков. Помимо озвученного выше квартета, в это число входят голкиперы Дмитрий Терновский и Дмитрий Кортнев, которые оформили трудовые отношения днем ранее, а также полузащитники Михаил Афанасьев и Артем Молодцов, продлившие контракты  с «Факелом» вскоре после контрольного матча с курским «Авангардом» (1:0).

По окончании прошлого сезона в клубе из столицы Черноземья осталось всего три футболиста с действующими трудовыми договорами. Только и здесь не обошлось без потерь – защитник Игорь Хайманов решил перейти в ФК «Тюмень», чему в «Факеле», после долгих раздумий, не стали препятствовать. Хавбек Дмитрий Садов уже включен в официальную заявку «огненных» на предстоящий сезон. А вот нападающего Артура Арустамяна воронежцы в ФНЛ еще не зарегистрировали. Возможно, форварда отдадут в аренду в другую команду, где у него будет больше игровой практики.

Что касается достижений последних новобранцев, то 33-летний защитник Олег Бабенков ранее выступал за питерское «Динамо», цвета которого защищал на протяжении двух с половиной лет. В прошлом сезоне опытный игрок провел в первенстве ФНЛ 30 матчей, в которых даже отметился одним голом. За свою долгую карьеру футболист сменил немало команд. Он успел поиграть за питерские «Петротрест», «Смену-Зенит» и «Динамо», тверскую «Волгу», ивановский «Текстильщик», новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», вологодское «Динамо», учалинский «Горняк», «Тосно» из Ленинградской области, дзержинский «Химик» и владивостокский «Луч-Энергия».

Сергей Божин является воспитанником самарских «Крыльев Советов», за различные команды которого выступал в период с 2012 по 2017 гг. Прошлый сезон 23-летний защитник, успевший засветиться в Премьер-лиге, провел в турнире зоны «Урал-Приволжье» второго дивизиона. Начинал первенство в «Ладе-Тольятти», а заканчивал в «Сызрани 2003» — на его счету 19 (11+8) матчей и 2 (0+2) гола.

В «Факеле» планируют продолжить подписание контрактов с новобранцами, находящимися сейчас на просмотре, после спарринга с курским «Авангардом». Этот матч пройдет на базе клуба из соловьиного края в четверг, 5 июля.

Сергей Богачев

Фото – ФК «Факел» Воронеж