Малыша-инвалида с редким заболеванием оставили без бесплатных лекарств под Воронежем

Социум

В Рамонском районе двухлетнего ребенка-инвалида с редким заболеванием оставили без необходимых бесплатных лекарств. Об этом в среду, 26 января, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

У малыша диагностирован недуг из перечня орфанных, то есть очень редких заболеваний. Ребенок нуждается в обеспечении глюкометром с функцией забора крови, а также тест-полосками и лекарствами.

– В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды входят в число льготных категорий граждан, обладающих правом на обеспечение в рамках стандартов медицинской помощи по рецептам врача необходимыми изделиями и препаратами, – отметили в надзорном ведомстве.

И – добавили, что ребенок не был обеспечен всем необходимым.

В защиту прав несовершеннолетнего прокурор Рамонского района направил в суд иск к региональному департаменту здравоохранения об обеспечении малыша-инвалида требуемыми медизделиями и лекарствами в необходимом количестве до минования надобности. Это заявление находится на рассмотрении.

Илья Петров

Обозреватель.Врн