В Воронеже напечатали сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны

В Воронеже представили сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны «Нам эти дороги позабыть нельзя». Презентация книги состоялась в общественной приемной депутата городской Думы Александра Чуфинева на ул. Ростовская. Об этом сообщили во вторник, 25 января, в пресс-службе воронежского парламента.

Очерки героев войны уже прочел мэр Воронежа Вадим Кстенин, со сборником он ознакомился во время рабочей встречи с Александром Чуфиневым.

Издание тиражом более сотни экземпляров появилось на свет благодаря активной позиции детей ветеранов четвертого зенитно-пулеметного полка третьей дивизии ПВО Зинаиды Овсянниковой и Александры Забавниковой. Примерно год назад они обратились к воронежскому депутату с предложением помочь им в издании уникальной книги.

Теперь же на страницах запечатлены реальные истории воронежских девушек-добровольцев. Молодые зенитчицы помогали защищать и освобождать родной город, а День Победы встретили уже на территории неприятеля – в Германии. После войны общаться друг с другом у военных подруг уже не получалось столь же часто. Но они бережно хранили воспоминания о совместном подвиге и однажды решили собрать материалы для книги памяти.

В середине 1980-ых годов собственными силами экс-зенитчицам удалось дважды издать сборник с рассказами сослуживцев. В них говорилось, например, о погибшей при обороне Воронежа Лидии Рябцевой – сегодня ее именем названа одна из улиц. Сегодня эти сборники находятся в музеях Воронежа.

Александр Чуфинев уверен, что новое издание, которое доступно массовому читателю, поможет приобщить младшее поколение к великой истории Победы.

– Это важно не только для меня, это должно быть также важно для любого жителя Воронежа. Это история и она выражена в судьбах наших земляков. Нам важно передавать историю в оригинале нашему подрастающему поколению. Нужно рассказать о подвиге девушек-зенитчиц, сражавшихся за небо родного города, – комментирует Александр Чуфинев

Получить книгу и прочесть очерки можно будет в школах, музеях, библиотеках, домах культуры, в советах ветеранов и других учреждениях. На избирательном округе депутата Александра Чуфинева также пройдет популяризирующий военную историю спецпроект для школьников. Ученики получат возможность рассказать о родственниках-участниках Великой Отечественной войны. Подведут итоги ко Дню Победы.

Петр Соболев