На оплату обучения и ремонт копят воронежские студенты

В Воронежской области 81% студентов откладывает деньги на завтрашний день. Результаты соответствующего исследования, проведенного компанией СберСтрахование жизни в канун Дня студента, привели в пресс-службе Центрально-Черноземного банка.

По информации структуры, воронежский показатель оказался выше среднероссийского – по стране на будущее откладывают деньги 73% представителей студенчества. Хотя, по словам старшего вице-президента, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Натальи Алымовой, и 73% – прекрасный показатель.

– Многие российские студенты живут с родителями, поэтому часто в формировании накоплений участвует вся семья, – говорит руководитель. – Согласно результатам опроса, молодежь предпочитает хранить сбережения на вкладах (67%). В то же время растет популярность и других инструментов, например, покупка ценных бумаг, недвижимости, золота.

Как отметила топ-менеджер Сбера, в последнее время также растет интерес молодых людей до 35 лет к сбережениям в виде страхования. На их долю уже приходится более 20% всех заключенных в банке договоров инвестиционного и накопительного страхования жизни.

Если вернуться к исследованию накоплений воронежцев, то отличились они и по характеру сбережений – так, в 60% случаев опрошенные говорили об отложенных деньгах на учебу. При этом по России такой вариант ответа выбрали лишь 20% студентов.

Вариант с ремонтом имеющейся недвижимости выбрали 30% респондентов, а с покупкой загородного дома – 25%. По стране на данные ответы пришлось 17% и 9% соответственно. Как отмечают в пресс-службе ЦЧБ, еще 10% воронежских студентов откладывают деньги на путешествия. Примерно столько же держат в голове возможные непредвиденные расходы.

Также молодые люди до 30 лет не исключают привлечение кредитов для закрытия собственных потребностей – обращение к заемным средствам не исключили 12% опрошенных. Причем в большинстве случаев (40%) они готовы обратиться к банку для помощи в покупке автомобиля. 16% студентов не исключают займа на приобретение жилья. Еще 5% ответов приходится на образовательный кредит.

– Для того, чтобы мечта молодых людей об образовании осуществилась быстрее, в нашем регионе действует программа образовательного кредитования, – рассказывает управляющий Воронежским отделением Сбербанка Денис Скребец. – Мы видим, как студенты все больше и больше проявляют к ней интерес. Только в прошлом году Сбербанк выдал населению образовательные кредиты на общую сумму 30,7 млн рублей, что практически в два раза превысило результаты 2020 года.

По словам руководителя, развитию образовательного кредитования способствует факт расширения числа вузов, которые становятся партнером банка по реализации этого проекта. Соответственно, у молодых людей с каждым днем растет выбор образовательных учреждений, в которых они могут обучаться с помощью заемных средств.

Как отмечают в пресс-службе ЦЧБ, исследование проводилось в январе 2022 года среди молодых людей в возрасте до 30 лет с неоконченным высшим образованием. В нем приняли участие жители 37 крупных и средних городов (с населением свыше 500 тысяч) по выборке, отражающей социально-демографический состав населения.

Дмитрий Аксенов