Воронежца на 35 тысяч рублей обманул мошенник с сайта попутчиков

Жертвой дистанционных мошенников стал 56-летний житель Воронежа, обратившийся с заявлением о совершенном в отношении него преступлении в дежурную часть городского отдела полиции № 4. Об этом во вторник, 25 января, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

Как оказалось, мужчина находился в командировке в Смоленске и, выбирая вид транспорта для возвращения домой, решил воспользоваться советом знакомых, которые настоятельно рекомендовали ему популярный сайт по поиску попутчиков. При оформлении заявки воронежцу пришло уведомление, что с ним скоро свяжется водитель, чтобы обсудить все условия поездки.

– Через некоторое время на телефонный номер горожанина в одном из месенджеров пришло сообщение от водителя о том, что ему необходимо для оплаты поездки, перейди по ссылке, – отметили в ведомстве.

Мужчина сделал все, как его просили, и ввел данные своей карты, после чего ему пришло уведомление, что оплата не прошла и следует повторить операцию. Правда, в мобильном приложении банка он увидел, что с его счета уже списали 35,2 тыс. руб., при этом водитель и администратор сайта перестали выходить на связь.

Добавим, что по данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»).

Илья Петров