Здоровья ради: В Воронежской области уничтожили более 10 тыс. упаковок небезопасных лекарств

С начала 2018 г. в Воронежской области было изъято и уничтожено 10685 упаковок недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств. Об этом во вторник, 3 июля, в ходе встречи с врио губернатора Александром Гусевым сообщил руководитель территориального органа Роздравнадзора Владимир Щербаков.

По его словам, всего было уничтожены лекарства восьми наименований и 10 партий. При этом за аналогичный период сотрудники ведомства обнаружили, изъяли и уничтожили также 10 единиц медицинских изделий – по тем же самым основаниям.

Кроме того, рассказал Владимир Щербаков о достижении основных целевых показателей по снижению смертности в Воронежской области. И здесь, как оказалось, региону есть чем гордиться.

В частности, доля больных с острым коронарным синдромом, которым выполнен тромболизис, составила с начала года 45,1 % (целевой показатель – не менее 25 %). 85,6% пострадавших в ДТП были госпитализированы в травмцентры первого и второго уровня (целевой показатель – 83%). На ранней стадии впервые выявлялись онкозаболевания в 95,3% случаев, а доля впервые выявленных больных туберкулезом с бактериовыделением, которым определена лекарственная чувствительность до начала лечения, составила 100%.

Николай Борцов