В Нововоронеже в благоустройство Центрального парка могут вложить еще 200 млн рублей

До конца года в Нововоронеже должны закончить благоустройство Центрального парка в рамках концепции «Новопарк». Подрядчик этой зимой закупил необходимые материалы, вывез мусор со стройплощадки и демонтировал старые объекты. Об этом в среду, 19 января, сообщили в региональном департаменте ЖКХ и энергетики.

На общественной территории появится многофункциональная зона для прогулок родителей и детей, площадки для активных игр и тихого отдыха. Обещают при этом высадить новые кустарники и деревья. Эти работы потребуют более 19 млн рублей.

Речь идет уже о второй очереди проекта, первую завершили в прошлом году. В парке уже обустроили игровую площадку для детей и зону качелей, скейт-парк, тренажеры, столы для тенниса и универсальную спортплощадку. Не забыли о таком важном объекте, как общественный туалет с комнатой матери и ребенка.

– Начать преображение до недавнего времени немного запущенного парка удалось благодаря победе концепции «Новопарк» в конкурсе Минстроя России. На реализацию первой очереди из федерального бюджета было выделено 70 млн рублей. Дополнительно 14 млн рублей софинансировала область, – рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Позже в «Новопарке» хотят установить аттракционы, построить арт-площадку и домики на деревьях, обновить системы освещения и видеонаблюдения. В приоритете останется дальнейшее озеленение. На все это может уйти еще около 200 млн рублей, предполагается, что эти деньги городу предоставит госкорпорация «Росатом».

Как сообщал «Обозреватель.Врн», в то же время торги на строительство Ломовского парка в Воронежской области в очередной раз провалились.

Петр Соболев