Мошенники обманули 82-летнюю бабушку из Воронежа мнимым ДТП с участием ее внука

ЧП/Криминал

В Воронеже 82-летняя местная жительница передала мошенникам 400 тыс. рублей, поверив в историю о неприятностях у внука из-за ДТП.  Пенсионерка обратилась в полицию, сообщили в пресс-службе регуправления МВД в среду, 19 января.

Накануне около 23.30 потерпевшей на домашний телефон позвонил неизвестный и представился полицейским. Он убедил бабушку, что ее родственник стал виновником аварии, поскольку переходил дорогу в неположенном месте. Якобы из-за него в больницу попала женщина-водитель, которая пыталась объехать пешехода. По словам звонившего, помощь врачей понадобилась и ее внуку. Собеседник пояснил, что мужчине грозит уголовное преследование и срок, но есть возможность «откупиться» от проблем.

– Женщина сказала мошеннику, что у нее дома есть только 400 тыс. рублей, которые она готова передать. Звонивший попросил ее сложить наличность в пакет и ждать звонка в дверь, скоро к ней должны прийти за деньгами, – уточнили в ведомстве.

Действительно, около 01.10 к ней в жилище на ул. Щорса Левобережного района пришел незнакомец и забрал деньги. Затем пенсионерка все же решила позвонить внуку и узнала, что с ним ничего подобного не случилось.

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальное наказание, которое грозит аферистам, –лишение свободы до шести лет.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн