Воронежский губернатор поручил исключить сбои выплат по электронным больничным

Губернатор Воронежской области Александр Гусев на еженедельном оперативном совещании поручил исключить сбои при выплатах по электронным больничным, сообщили в пресс-центре регионального правительства в понедельник, 17 января.

В ходе заседания глава региона заслушал доклад о переходе на «проактивную» форму выплаты пособий Фондом социального страхования РФ от руководителя Воронежского регионального отделения ФСС РФ Юрия Остапенко. В электронном виде за 4,5 года в регионе сделали порядка 1,9 млн листков нетрудоспособности – это 98,9% от общего числа выданных.

— Новый механизм выплат работающему населению предусматривает минимальное участие страхователя и гражданина в процессе назначения и выплаты социальных пособий, а также определяет технологию обмена сведениями. Расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности в 2021 г. достигли 6,5 млрд руб., из них на выплату обеспечения в связи с карантином направлено 600 млн. руб., — рассказал Юрий Остапенко.

В конце доклада Александр Гусев поручил провести совместную работу с облздравом с целью исключения сбоев выплат. С 1 января листки нетрудоспособности выдаются только в электронном виде.

Ольга Антипова