Воронеж стал одним самых из благоустроенных городов России

Аналитики госкорпорации развития ВЭБ.РФ опубликовали индекс качества жизни городов России. Воронеж стал одним из самых благоустроенных мегаполисов с показателями 71,6%, при этом среднее значение по стране составляет 60,3%.

Согласно индексу качества жизни, в Воронеже хорошее образование (77,1%), средний показатель по городам РФ – 55,8%. Не отстают показатели по удовлетворенности населения и жилищным условиям – 64,9% и 63,2% соответственно. В первом случае средний показатель по стране составляет 51,7%, а втором – 61,9%.

При этом аналитики отметили общественную жизнь города в 24,9%, среднее по стране – 30,3%. В эти показатели входит доверие общества к городу, количество социальных предприятий и количество постов на YouTube от местных блогеров.

Кроме того, ниже средне оказалось здравоохранение – 47,7%, когда по стране этот показатель составляет 47,9%. Специалисты посчитали, что в городе должно быть больше поликлиник, а также необходимо выделять больше бюджетных сред на здравоохранение. Полностью ознакомиться с индексом качества жизни можно здесь.

Ольга Антипова