Воронежские хирурги спасли малыша с опухолью сердца

Специалисты Воронежской областной клинической больницы (ВОКБ) №1 прооперировали 2-летнего мальчика с опухолью сердца, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в среду, 29 декабря.

Операцию провели главный сердечно-сосудистого хирурга облздрава и ЦФО Сергей Ковалев, а также Сергей Быков и Денис Грязнов. В начале декабря текущего года двухлетнего мальчика госпитализировали с пневмонией в областную детскую больницу №2, там у ребенка нашли новообразование в левой внутрисердечной камере. Врачи решили перевести малышка в областную больницу.

— Медики приняли решение перевести ребенка вместе с мамой в кардиохирургический стационар ВОКБ №1 для оперативного вмешательства, потому что образование больших размеров могло привести к закупорке сердечных клапанов и вызвать инсульт. Врачи отмечают, что подобные опухоли чаще выявляются у взрослых пациентов, у детей же крайне редко – от 0017% до 0,028 % случаев, — сообщили в пресс-службе.

Врачи кардиохирургического центра ВОКБ №1 подключили мальчика к искусственному кровообращению и полностью удалили доброкачественное новообразование размером 4 см. Сейчас юный воронежец идет на поправку.

Ольга Антипова