От «военщины» к творчеству: В Воронеже сменят концепцию бывшего Дома офицеров

Здание бывшего Дома офицеров на пр. Революции, где сегодня располагается Дом молодежи, поменяет свою концепцию, чтобы стать более привлекательным для тех, кем используется. Об этом договорились представители молодежи с врио губернатора Александром Гусевым в среду, 27 июня.

Как сообщил пресс-центр правительства Воронежской области, в День молодежи, когда прошла встреча, сами молодые люди предложили главе региона выбрать цветовое решение для здания и его визуальное оформление. И мысль эта Гусеву, вроде, очень даже понравилась.

– Я бы очень хотел, чтобы в этом месте появилась жизнь, ее здесь не было десятилетиями, – отметил он.

Хотите – получите. Ребята сразу же поделились с главой региона идеями создания в Доме молодежи творческого пространства с гримерной и костюмерной комнатами, репетиционной зоной, звуковым и световым оборудованием, арт-студией. Плюс – предложили проведение здесь выставок-продаж изделий ручной работы, размещение молодежного медиацентра и даже некоторых некоммерческих организаций.

– Если вы подготовите все необходимые документы, мы не будем затягивать и какие-то работы уже начнем в этом году, – пообещал Александр Гусев.

А здесь, к слову, все очень интересно. Молодежи разработать документы по определению сложно – тем более, те документы, которые могут стать основой для выделения финансирования из бюджета Воронежской области. Молодежь – она по определению очень творчески развита, может сгенерировать любую идею, а вот чтобы переложить ее на бумагу, создав технический проект или бизнес-план – это задача зачастую для нее бывает непосильной.

Смогут ли ребята, занимающиеся в Доме молодежи, решить ее для претворения своих задумок в жизнь? Даже учитывая моральную поддержку врио губернатора. Ответ, увы, неочевиден.

Иван Надвоицкий