В промышленных масштабах: В 2018 г. «РВК-Воронеж» зафиксировал порядка 70 нарушений учета потребленной юрлицами воды

С начала текущего года инспекторами «РВК-Воронеж» было выявлено порядка 70 случаев нарушения юридическими лицами правил коммерческого учета потребленной воды. Такие данные привела пресс-служба коммунального предприятия в понедельник, 25 июня.

Самым распространенным недочетом, зафиксированным в ходе проверки компаний, работающих в областном центре, оказалось повреждение или отсутствие на учетном приборе пломбы. В «РВК-Воронеж» подчеркивают, что такие счетчики не должны эксплуатироваться.

– Согласно нормам законодательства, при выявлении фактов повреждения пломбы или нарушения ее сохранности, начисления за воду производятся исходя из пропускной способности трубы. Отсюда и большие суммы, которые вынуждены выставлять предприятиям и организациям, – отмечает начальник отдела по контролю промышленных потребителей ООО «РВК-Воронеж» Евгений Баженов

В водоканале настоятельно рекомендовали руководителям компаний более внимательно относиться к содержанию узлов учета воды, ведь сохранность пломб на них находится в сфере ответственности потребителей ресурсов. В общем, беду лучше предотвратить, нежели потом приплачивать за коммунальные услуги.

Чтобы минимизировать штрафные санкции, нужно письменно уведомить поставщика услуг об имеющих нарушениях в работе учетного оборудования или же просто его проверить на соответствие нормам. Заявку на проведение инвентаризации счетчиков необходимо направлять в отдел по контролю промышленных потребителей или в инспекцию водных ресурсов «РВК-Воронеж».

Илья Петров