Повоюет за «Родину»: Четвертым претендентом на пост воронежского губернатора станет профессор ВГУ Аркадий Минаков

Профессор Воронежского госуниверситета Аркадий Минаков выдвинут кандидатом в губернаторы от партии «Родина». Соответствующее решение было принято региональной партконференцией организации, прошедшей в воскресенье, 24 июня.

56-летний Минаков начинал свою карьеру после окончания истфака Воронежского государственного университета в 1985 г. в качестве учителя в средней школе Семилукского района. Однако уже год спустя перешел на работу в Воронежский политехнический институт, откуда в 1989-м вернулся вновь в ВГУ – в аспирантуру истфака.

С 1992 г. и по настоящий день работает в университете. Сегодня – профессором кафедры истории России, параллельно (с 2006 г.) возглавляя Зональную научную библиотеку ВГУ. Является доктором исторических наук.

Стоит отметить, что умеренно-националистическая идеология, исповедуемая Минаковым, весьма близка позиции партии «Родина», членом которой он является. Однако позволит ли это получить кандидату симпатии избирателей – тот еще вопрос. Ведь с момента отхода от управления парторганизацией нынешнего главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина ее популярность в Воронежской области резко пошла на убыль. А после неудачного вхождения и выхода из «Справедливой России» для «Родины» ситуация в некогда базовом для нее регионе если и изменилась, то отнюдь не в лучшую сторону.

Напомним, ранее со своими кандидатами на высшую в регионе должность определились «Единая Россия» (Александр Гусев), а также КПРФ и ЛДПР (Николай Воронин и Олег Бурцев соответственно). Впрочем, кому из выдвиженцев удастся преодолеть пресловутый «муниципальный фильтр» (заручиться поддержкой необходимого числа местных депутатов и глав администраций), пока непонятно.

Иван Надвоицкий