О самых распространенных осложнениях после COVID-19 рассказал воронежский врач

Врач-пульмонолог из ВОККДЦ Татьяна Зайцева рассказала о самых распространенных осложнениях у пациентов после коронавируса, сообщил портал 36on.

Чаще всего пациенты жалуются на плохое или неустойчивое настроение, нарушение сна, снижение работоспособности, утомляемость, повышенную потливость. Также жители рассказывают об одышке и кашле, что говорит о фиброзных изменениях в легких, либо о бронхообструктивном синдроме.

После коронавируса подводит и сердечно-сосудистая система. У пациентов наблюдают нарушение ритма, миокардиты, прогрессирование ранее имевшейся сердечной недостаточности и неустойчивое артериальное давление. Также перенесшие ковид могут страдать от дисбактериоза, колита, панкреатита, гепатита и артрита.

Страдает и эндокринная система. И страдает не только от самого вируса, но и от лечения глюкокортикостероидами, которые применяются при лечении коронавирусной инфекции. Нарушение толерантности к углеводам тоже, в общем-то, часто встречается у пациентов, перенесших болезнь, — рассказала порталу врач.

Таким образом коронавирус влияет практически на все системы организма человека. Степень осложнения при постковидном синдроме зависит от лишнего веса, ишимической болезни, сахарного диабета, онкопатологии.

Ольга Антипова