В новом статусе: Под Воронежем определили почти 1 тыс. га для жилищной застройки

Совет народных депутатов Яменского сельского поселения Рамонского района Воронежской области принял решение о внесении изменений в генплан, согласно которым застройщики должны будут комплексно освоить 974 га входящих в состав поселения территорий. Об этом в среду, 20 июня, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье».

По информации издания, документ, принятый парламентариями еще в начале июня, предполагает изменение статуса населенных пунктов Ямное и Солнечный на городское поселение и поселок городского типа соответственно. Общая площадь нового жилфонда в срок до 2031 г. здесь может составить 1,55 млн кв. м жилья, а население увеличится до 40 тыс. чел. – с сегодняшних 5 тыс.

При этом, отмечает «КоммерсантЪ-Черноземье», ранее в генплане Яменского сельского поселения значились даже еще более внушительные цифры – 2 млн кв. м жилья и 64 тыс. жителей. При этом сокращение параметров оказалось несколько меньшим, чем предлагалось застройщикам год назад – до 1,1 млн кв. м и 33,7 тыс. чел. соответственно.

Если принятые изменения будут реализованы на практике, то территория сегодняшнего сельского поселения будет поделена на две части. Западная включит в себя земли сегодняшнего Ямного и деревни Новоподклетной. Здесь будет развиваться преимущественно малоэтажное строительство – не выше четырех этажей. Восточная же, в которую войдут территории пос. Солнечный и хутора Ветряк (соответственно, «захватит» часть земель Айдаровского сельского поселения) будет развиваться по линии особой экономической зоны. Тут не исключено появление логистических комплексов, а также гостиничной, офисной и коммерческой недвижимости. На окраине зоны влияния аэропорта предполагается организовать жилую застройку – как индивидуальную, так и многоэтажную. Плюс – тут же расположатся социальные объекты, в том числе, школы.

В качестве возможных инвесторов для реализации указанных планов сегодня называются ООО «Выбор», ГК Хамина, ООО «ЖБИ 2 – Инвест» и некоторые местные девелоперы.

Впрочем, интересен в этой связи иной факт. Понятно, что люди, которые станут собственниками возведенной в будущем недвижимости, в профессиональном плане будут завязаны на Воронеж. А способ добраться из Ямного до областного центра пока один – трасса А-134, плавно переходящая в Московский проспект. Проспект, который уже сегодня в «часы пик» стоит наглухо без какой-либо возможности изменения ситуации. Сложно представить, во что превратится магистраль, если на нее начнут выезжать дополнительно даже 20-30 тыс. чел.

«Нужны дороги, которые уведут поток такого количества новых жителей от уже перегруженной федеральной автомагистрали А-134», – приводит «КоммерсантЪ-Черноземье» цитату из проекта внесения изменений в генплан поселения.

Однако информации о том, кто, где и за какие деньги будет их строить, по всей видимости, в документе не содержится…

Юрий Бабаян