Губернатор Гусев поздравил известного воронежского кардиохирурга с получением госнаграды

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил знаменитого кардиохирурга и почетного гражданина Воронежа Сергея Ковалева с государственной наградой Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства в среду, 10 ноября.

Согласно указу президента России Владимира Путина, подписанному 8 ноября, врача удостоили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Заведующий отделением ВОКБ №1 Сергей Ковалев получил награду за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

— Я очень рад, что ваш уникальный труд получил столь высокую оценку со стороны президента России. От души поздравляю с заслуженной наградой, — прокомментировал глава региона. — Желаю вам новых достижений в самой важной для всех нас профессии.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», в июле 2020 г. воронежскому кардиохирургу Сергею Ковалеву вручили почетный знак «За добросовестный труд и профессионализм». В 2019 г. заслуженный медик удостоился звания Почетного гражданина Воронежа. Под его руководством в кардиохирургическом центре ВОКБ №1 ежегодно проводятся порядка 3,5 тыс. операций на сердце и магистральных сосудах. При сложных врожденных пороках сердца маленьких детям осуществляют жизненно необходимые и сложнейшие оперативные вмешательства.

Татьяна Соловьева