По новому адресу: Памятник Кольцову установят на Кольцовском бульваре в Воронеже до начала осени

Памятник поэту Алексею Кольцову, почти год назад демонтированный с Советской площади, будет установлен на Кольцовском бульваре до начала сентября. Об этом в понедельник, 18 июня, сообщили в мэрии Воронежа.

По данным горадминистрации, для установки объекта уже готова проектно-сметная документация, а также заключение госэкспертизы. Стоимость работ составит примерно 2 млн руб., подрядчик для их проведение определится в ходе торгов, которые пройдут в ближайшее время.

Напомним, на Советской площади памятник получил «прописку» только в 1997 г. – до этого он находился напротив Покровского собора. Однако здесь он простоял только до 2017 г. О планах по переносу памятника А.В. Кольцову с Советской площади стало известно в начале июня 2017 г. – во время презентации проекта реконструкции данной территории. Концепцию, разработанную воронежским архитектором Романом Пупавцевым (ему принадлежит проект «Зеленого театра» в Воронежском центральном парке) и экспертами московского консалтингового бюро «Стрелка», представили на форуме «Зодчество VRN-2017».

Ирина Луфтанович