Почти на 40% в Воронежской области превышен эпидпорог по ОРВИ

В период с 1 по 7 ноября в медучреждения Воронежской области с жалобами на симптомы острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) обратились 12768 человек, в числе которых оказалось 4307 детей в возрасте до 14 лет. Такие данные во вторник, 9 ноября, привели в региональном управлении Роспотребнадзора.

В структуре уточнили, что показатели минувшей недели на 17,5% ниже уровня, зарегистрированного в последнею семидневку октября. При этом, как подчеркивают санврачи, эпидемический порог в области оказался существенно превышен — на 39,4%.

— Темп прироста количества обратившихся за медицинской помощью в области в сравнении с предыдущей неделей составил по совокупному населению – 17,5%, за счет снижения количества больных как среди детского населения на 22,3% (отдельно в возрастных группах — 0-2 года на 22,5%, 3-6 лет на 22,3%, 7-14 лет на 22,2%) и взрослых на 14,9%, — отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве акцентировали внимание на том, что сейчас заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно респираторными вирусами не гриппозной этиологии — вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и другими.

Илья Петров