Воронежцам рекомендовали пройти всероссийскую перепись дистанционно

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по коронавирусу жителям Воронежской области рекомендовали пройти Всероссийскую перепись населения 2020—2021 годов в дистанционном формате через портал Госуслуг. О самом оптимальном варианте в нынешнее время напомнили в пресс-службе мэрии Воронежа во вторник, 2 ноября.

С помощью онлайн-сервиса заполняется электронный переписной лист и после его отправки сведения автоматически добавляются в общую перепись. Принять участие в мероприятии можно до 14 ноября текущего года. Вместе с тем, традиционный формат Всероссийской переписи никто не отменял — под переписные участки подготовили 143 помещения. С адресами и графиком их работы можно ознакомиться здесь.

Также переписчики осуществляют обход по домам. Специалисты сразу загружают данные о гражданине в специальную программу, установленную на планшете. Правда, по этому поводу в соцсетях публиковались жалобы местных жителей, что переписчики ходят по домам в локдаун.

В рамках Всероссийской переписи населения функционируют телефоны «горячих линий». На федеральном уровне консультации предоставляют по бесплатному номеру: 8 (800) 707-20-20, в Воронежской области по многоканальному номеру органа статистики — 8 (951) 566-42-12.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», 15 октября по всей России стартовала перепись населения. Участникам выдают две анкеты с вопросами: о социально-демографических признаках и жилищных условиях.

Татьяна Соловьева