Для любителей буренок: В Воронежской области появился первый в России музей коров (ФОТО)

Первый в России официальный музей коров начал работу на территории Воронежской области – в Россоши. Экспозиция насчитывает 830 экспонатов буренок, выполненных из различных материалов и разнообразных по стилю. Одним из первых посетителей музея стал вице-премьер России, курирующий агропромышленный комплекс, а в недавнем прошлом – губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 15 июня.

Начало коллекции заложил гендиректор УК «Дон-Агро» Иван Доматюк еще в 2013 г.: экспонаты импровизированного музея собирались со всего мира. Позднее увлечение бизнесмена разделил и экс-сенатор от Воронежской области, глава совета директоров того же холдинга Николай Ольшанский. За пять лет коллекция пополнилась изделиями из стекла и фарфора, хрусталя и нефрита, дерева и металла. В собрании музея есть даже корова, изготовленная из кристаллов Сваровски.

К слову, не все экспонаты представляют собой только декоративные фигурки: есть в коллекции и более прагматичные изделия – около 40 копилок, выполненных в различных техниках. Свой вклад в пополнение фондов музея внес и Алексей Гордеев: он передал в коллекцию скульптуру коровы голштино-фризской породы – эта статуэтка ранее была установлена в Минсельхозе РФ.

В ближайшее время оценить новый музей смогут все желающие. Посещение экспозиции, по задумке ее владельцев, будет бесплатным. Единственное ограничение связано с небольшой площадью зала – он способен одновременно принять не более 30 человек.

Ольга Маркелова

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области