Потянулись на выход: Воронежский вице-губернатор Геннадий Макин покинет правительство региона. На очереди – Максим Увайдов?

Врио вице-губернатора Геннадий Макин в скором времени оставит свой пост в правительстве Воронежской области. Информацию о предстоящей отставке своего заместителя подтвердил глава региона Александр Гусев в ходе пресс-конференции на VI медиафоруме в четверг, 14 июня.

По словам врио губернатора, Геннадий Макин уйдет в отставку по собственному желанию – причем этот момент Александр Гусев подчеркнул неоднократно, отметив, что в настоящий момент не имеет возможности увольнять своих заместителей (соответствующие моменты прописаны в Уставе Воронежской области).

– Наверное, отставке есть причины – они носят и объективный характер, и есть субъективные моменты, – добавил он.

Когда именно кадровое решение будет принято, Александр Гусев не уточнил. Впрочем, как не назвал он и возможного преемника Геннадия Макина, возглавляющего также аппарат губернатора и правительства области.

Кроме того, глава региона анонсировал и возможный уход из региональной власти вице-премьера правительства области Максима Увайдова. Однако какой-то конкретики в отношении политика, курирующего имущественный и экологический блоки в правительстве региона, Александр Гусев не привел.

– Пока у нас не было разговора по этому поводу. Но, думаю, что мы в ближайшее время переговорим с Максимом Увайдовым и определимся, поймем по срокам и решим, как с этой должностью в дальнейшем поступить, – добавил врио губернатора.

Отметим, что слухи о перспективной отставке обоих политиков ходили давно. В частности, в последнее время Геннадий Макин потерял кураторство сразу над несколькими статусными отраслями – сначала над строительством, потом – над дорожным хозяйством. А в конце мая появилась информация о том, что чиновник ушел в отпуск, из которого в правительство области уже не вернется.

Что касается Максима Увайдова, то он, как и Геннадий Макин, считается управленцем из команды экс-губернатора, а ныне – вице-премьера правительства РФ Алексея Гордеева. Соответственно, возможность отставки обоих руководителей и даже переход их на работу в Москву – под «крыло» бывшего начальника – рассматривался экспертами в качестве одного из наиболее вероятных вариантов развития ситуации.

Юрий Бабаян