На портале стопкоронавирус.рф заработал счетчик вакцинации Воронежской области

Уровень коллективного иммунитета оценили в 42%

На федеральном портале стопкоронавирус.рф заработал счетчик вакцинации Воронежской области, показывающий данные о формировании коллективного иммунитета.

Если верить опубликованной информации, по состоянию на 15 октября коллективный иммунитет в регионе оценивается на уровне 42%. При этом регион расположен в «красной» зоне (уровень заболеваемости за 7 суток – более 150 на 100 тыс. населения), а из пяти пунктов, необходимых для признания субъекта РФ свободным от COVID-19, здесь выполнен только один: охват тестированием на коронавирус более 200 на 100 тыс. населения. Не выполняем мы также требования по загрузке коечного фонда – как общего, так и оборудованных аппаратами ИВЛ.

Стоит отметить, что приведенные данные разнятся с теми, что распространили в субботу, 16 октября, в региональном оперштабе. Областные власти уровень коллективного иммунитета оценили в 52,65% при 798376 чел., получивших первый компонент вакцины. У федерального портала цифры несколько иные: 813225, поставивших первую прививку, и 751781, получивший полную вакцинацию.

Каким образом получился столь значительный разброс – не совсем понятно.

Иван Надвоицкий