Чтобы помнили: Бюст погибшему в Сирии летчику Роману Филипову установят возле школы №85 в Воронеже

В Воронеже в пятницу, 15 июня, состоится церемония открытия бюста военному летчику Роману Филипову, погибшему во время боев в Сирии. Памятник будет установлен возле школы №85 в Коминтерновском районе областного центра, в которой учился Герой России, сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе мэрии в среду, 13 июня.

Территорию возле школы, где появится бюст Романа Филипова, уже благоустроили и подготовили к размещению скульптуры. Сам памятник, по данным горадминистрации, изготовлен на деньги спонсоров – бюджетные средства на его создание не направлялись.

Организатором церемонии выступает Военно-воздушная академия имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Торжественное открытие бюста летчику запланировано на 12.00.

Отметим, что ранее в качестве места будущего расположения памятника майору Филипову рассматривался сквер «Мемориальный» (Московский проспект, 31в), где установлена скульптура «Воронежцам – воинам-интернационалистам». Однако в итоге было решено перенести бюст летчику к школе, которая с февраля носит имя пилота. Кроме того, 10 февраля в образовательном учреждении, которое окончил погибший военный пилот, установили мемориальная доску в его честь. Также в конце мая именем Романа Филипова названа новая улица Центральном районе Воронежа – она проходит с юга на север от ул. Академика Гмелина до границы Правобережного лесничества.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 3 февраля в Сирии при выполнении облета северо-западной провинции Идлиб потерпел крушение российский штурмовик Су-25СМ. Самолетом управлял уроженец Воронежа, майор Роман Филипов. Летчик катапультировался на подконтрольной боевикам территории и погиб в бою с ними: чтобы не попасть в плен, пилот подорвал себя гранатой. Указом президента России от 6 февраля майору Роману Филипову присвоено звание Героя России (посмертно).

Николай Борцов