Без бумажки ты – букашка: Александр Гусев вручил паспорта юным воронежцам и привел их к присяге

Врио губернатора Александр Гусев вручил паспорта юным воронежцам. Об этом во вторник, 12 июня, сообщил пресс-центр правительства Воронежской области.

Как отмечается в сообщении пресс-центра, всего главный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, из рук главы региона получили 19 чел. Причем ребята не только взяли паспорта, но и приняли Присягу гражданина Российской Федерации.

«Текст зачитала одна из участниц церемонии Лилия Башлыкова, и все ребята торжественно поклялись «соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции», – отмечается в пресс-релизе.

При этом Александр Гусев отметил, что обязательным данное действие не является, но, понятное дело, отказываться от него не стал никто.

Возникает один вопрос: насколько нововведение, связанное с принятием Присяги, будет распространено в дальнейшем? Ведь одно дело прочесть ее текст, собравшись в одном из залов правительства региона (тут, согласитесь, сам момент способствует патетическому восприятию действительности), а другое – перед столом паспортистки, выдающей школьнику впервые его главный в жизни документ.

Иван Надвоицкий

Фото – пресс-центра правительства Воронежской области