Кому-то повезет: В Воронеже улучшится водоснабжение трех городских районов

Водоснабжение трех районов Воронежа улучшится после завершения работ по внедрению обновленной технологии очистки на двух водоподъемных станциях областного центра. Об этом в субботу, 9 июня, сообщила пресс-служба ООО «РВК-Воронеж».

По информации структуры, в настоящее время на обоих объектах завершается монтаж установок, где будет происходить процесс деманганации, или обезжелезивания. По словам специалистов, специфика исходной воронежской воды такова, что в ней присутствуют соединения железа и марганца, количество которых теперь будут приводить к нормальным показателям с помощью новой технологии очистки.

На станциях возвели резервуары высотой почти 10 м, объем каждого из которых составляет порядка 40 кубометров. В этих емкостях будут идти процессы окисления и насыщения воды кислородом. Соединения металлов удержат фильтры. Исследования показали, что после такой очистки содержание марганца в воде снизилось почти в два раза.

Запуск новой системы очистки, на которую было потрачено около 100 млн руб., в «РВК-Воронеж» запланировали на июль. Добавим, что оборудование устанавливают на станциях, снабжающих питьевой водой дома, расположенные в Левобережном, Центральном и Железнодорожном районах.

Богдан Александров