Три в одном: В мэрии Воронежа рассказали об обеспечении безопасности на праздниках

В Воронеже во время предстоящих праздников будут приняты дополнительные меры антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Об этом сообщил глава города Вадим Кстенин в субботу, 9 июня.

Как отмечается в сообщении пресс-службы горадминистрации, предстоящие выходные будут ознаменованы сразу тремя факторами, требующими дополнительного внимания к вопросам обеспечения безопасности.

Первый – это празднование Дня России 12 июня, в ходе которого в городе пройдет 59 массовых мероприятий. Второй – продолжающийся Международный Платоновский фестиваль искусств. И третий – мероприятия в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в России.

За счет чего конкретно в мэрии планируют обеспечить указанную безопасность? В горадминистрации говорят, что на эти дни введено усиление дежурных сил и средств МЧС и МВД, бригад скорой медицинской помощи. Разумеется, по обычаю, с привлечением специалистов-кинологов будут проверены места размещения павильонов и сценических площадок.

– Безопасность проведения мероприятий будет обеспечиваться применением турникетов, рамок металлоискателей и привлечением сотрудников ЧОПов, в особый режим работы переведена система видеонаблюдения АПК «Безопасный город», а к охране общественного порядка совместно с силами полиции будут привлечены дружинники и волонтеры, – подчеркивают в пресс-службе.

И – предупреждают, что движение транспорта в эти дни также будет скорректировано с учетом проведения массовых мероприятий. Как именно – пока в мэрии не говорят. Но – просят автовладельцев в дни акций воздержаться от использования личного транспорта.

Николай Борцов