Комбинация финансирования: Мэрия Воронежа опубликовала проект архитектурной подсветки пр. Революции и ул. Мира

Эскизный проект архитектурно-художественного освещения пр. Революции и ул. Мира опубликовала мэрия Воронежа в пятницу, 8 июня.

Как отмечается в сообщении пресс-службы горадминистрации, реализация данного проекта уже началась – ко Дню Победы подсветка появилась у памятника фронтовому почтальону возле здания почтамта.

– Полную реализацию проекта планируется осуществить финансированием комбинированным способом – за счет региональных и муниципальных программ, с привлечением частных инвестиций посредством государственно-частного партнерства, – приводят слова заместителя руководителя управления главного архитектора Константина Кузнецова в структуре.

Напомним, грядущее архитектурно-художественное освещение центральных улиц Воронежа Кузнецов анонсировал в середине мая текущего года. По его словам, 19 фасадов зданий получат подсветку уже в 2018 г. В следующем же году власти «облагородят» еще 28 фасадов. Кроме того, мэрия запланировала освещение восьми общественных пространств. На текущий год предусмотрен монтаж световых систем на двух из них: сквер «Путешественников» и фонтан у пл. Победы. О памятнике фронтовому почтальону руководитель тогда не говорил, хотя, если верить сегодняшнему сообщению пресс-службы, к этому моменту он уже был подсвечен.

– Концепцию необходимо разместить на сайте администрации Воронежа для того, чтобы горожане смогли высказать свое мнение, – говорил в середине мая глава города Вадим Кстенин. – Таким образом, с помощью «обратной связи» мы сможем внести необходимые корректировки.

Является ли публикация эскизного проекта на сайте мэрии такой формой обратной связи, неизвестно. По крайней мере, в пресс-релизе нет никакого упоминания о том, что воронежцы могут оставить свои о нем отзывы и как-то его скорректировать. Но позволяют его посмотреть – и на том спасибо. Если кто заинтересовался, ознакомиться с ним можно здесь.

Юрий Бабаян