Денег – не жалко!: В Воронежской области жители еще 37 домов дождутся капремонта в ближайшие 1,5 года

В Воронежской области расширена программа капитального ремонта многоквартирных домов: в краткосрочный план включены еще 37 жилых зданий, расположенных в регионе. Завершить модернизацию в них предполагается до конца 2019 г., сообщили в областном Фонде капремонта (ФКР) в пятницу, 8 июня.

Соответствующие изменения в план региональной программы внесены чиновниками департамента ЖКХ и энергетики области. Согласно скорректированному документу, на территории региона до конца 2019 г. капитально отремонтируют 888 многоэтажек общей площадью 3,1 млн кв. м. Что касается распределения домов по районам области, то львиная доля зданий, которые отремонтируют до конца следующего года, находятся в Воронеже (474 дома), еще 35 – в Нововоронеже, 31 – в Борисоглебске.

Большинство дополнительно включенных в программу домов – 29 зданий – расположены в Воронежа, оставшиеся – в районах области. За счет проведения капремонта в течение ближайших полутора лет жилищные условия улучшат 104 тыс. человек, проживающих в 76 муниципалитетах региона. Кроме того, при актуализации плана из его исключили 16 многоэтажек – владельцы квартир в них приняли решение временно отодвинуть ремонт зданий.

Отметим, что общий объем финансирования краткосрочного плана программы увеличен на 991,3 млн руб. – до 5,959 млрд руб. Решение, безусловно, щедрое – хотя и платить за него предстоит не бюджету, а самим собственникам квартир.

Николай Борцов