В Воронежской области на ежемесячное пособие подали заявления 6945 будущих мам

В Воронежской области на получение ежемесячного пособия подали заявления 6945 беременных женщин. Об этом во вторник, 28 сентября, сообщили в пресс-службе регионального Пенсионного фонда.

Для девушек, вставших на учет в медорганизации на ранних сроках беременности предоставляется пособие. Его можно получить в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума. Размер выплаты равен 50% регионального прожиточного минимума – в Воронежской области будущие мамы получат 5278 руб.

— Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства, — рассказали в структуре.

Для того, чтобы получить пособие, нужно подать лишь заявление – остальные документы Пенсионный фонд запросит у соответствующих органов сам. Однако в случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты от научного учреждения или вуза, придется предоставить еще и сведения о доходах.

Снежана Смольянинова