И Telegram не забывают: Социологи определили самый популярный мессенджер среди воронежцев

Первое место в рейтинге популярности мессенджеров у жителей Воронежа занял WhatsApp. К таким выводами пришли сотрудники института общественного мнения «Квалитас» по итогам опроса, проведенного в областном центре.

Приложением WhatsApp, по сведениям аналитиков, пользуются для общения 43% респондентов. При этом практически такое же количество горожан вообще не прибегает к помощи мессенджеров. Вести диалоги по старинке – вживую – предпочитают 42% участников опроса.

На второй строчке списка расположился Viber, которым пользуется 37% респондентов. А почетное третье место досталось отечественному производителю: к помощи соцсети «ВКонтакте» прибегают 17% опрошенных.

Отметим, что в призеры едва не попал и запрещенный в России с 13 апреля Telegram: выяснилось, что требования Роскомназдора игнорируют 13% воронежцев, согласившихся поучаствовать в опросе. Далее в рейтинге популярности у жителей столицы Черноземья расположились: Skype (6%), Messenger (3%), ICQ (1%), iMessage (1%), Нangouts (0,3%) и Snapchat (0,3%).

Данный опрос работники Института общественного мнения «Квалитас» проводили с 25 по 27 мая методом телефонного интервью. Своим мнением с социологами поделилось 609 респондентов, чей возраст превышает 18 лет.

Согласно проведенному исследованию, достаточной информацией о блокировке мессенджера Telegram владеет немногим более 32% воронежцев, а 41% опрошенных «что-то слышали» о запрете, остальные и вовсе оказались не в теме. Больше половины горожан (64,3%) убеждены, что ограничительные меры направлены на борьбу с терроризмом, но есть и такие, кто видит в этом ущемление свободы слова (22%).

Илья Петров