Помогли ушедшие: Врио воронежского губернатора взлетел на семь позиций в рейтинге АПЭК

Глава Воронежской области Александр Гусев поднялся сразу на семь позиций в майском рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), заняв 26-е место и нарастив позиции в группе губернаторов с сильным влиянием. Соответствующие результаты были опубликованы на сайте Агентства во вторник, 5 июня.

По сравнению с апрельским рейтингом, Гусев прибавил 0,23 балла и получил итоговую оценку в 5,35 балла. Отметим, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, во втором весеннем месяце глава Воронежской области с оценкой в 5,13 балла поднялся на две строки и занял 33-е место, что также гарантировало ему нахождение в группе губернаторов с сильным влиянием, куда относят глав субъектов РФ, расположившихся на 21-50 местах.

Что послужило причиной столь существенного продвижения Александра Гусева в «хит-параде» АПЭК? По мнению гендиректора Агентства Дмитрия Орлова, не последнюю в этом роль сыграл переход ряда чиновников правительства Воронежской области на работу в аппарат вице-премьера РФ, воронежского экс-губернатора Алексея Гордеева, что добавило политических очков его преемнику.

Стоит отметить, что впервые за время своего нахождения на посту врио губернатора Александр Гусев продемонстрировал лучший результат в рейтинге среди коллег по ЦЧР. Ближайшие его «преследователь» Евгений Савченко (Белгородская область) расположился на 34 позиции (минус 6 позиций за месяц), а глава Курской области Александр Михайлов – на 49-й (+6 позиций).

Сохранил 51-ю строчку и место в группе губернаторов со средним влиянием руководитель Липецкой обладминистрации Олег Королев. В этой же группе – несмотря на «скачок» на 10 ступеней – глава Тамбовщины Александр Никитин (63-е место) и и. о. губернатора Орловской области Андрей Клычков (70-е место, +6 позиций).

Впрочем, стоит отметить, что «среднее влияние» – это низшая оценка по методике АПЭК. По всей видимости, низкого влияния у губернатора в России, если верить экспертам Агентства, быть не может по определению…

Юрий Бабаян