К урне – становись!: В Воронежской области заново утвердят все 39 территориальных избирательных комиссий

В ближайшие дни завершится формирование всех 39 территориальных избирательных комиссий, которые будут отвечать за проведение местных и губернаторских выборов. Об этом в понедельник, 4 июня, в ходе встречи с главой региона Александром Гусевым сообщил председатель Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев.

Как отметил руководитель, 9 сентября в регионе пройдет более 50 избирательных кампаний, в том числе – по выборам высшего должностного лица области. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, формальное решение о назначении даты губернаторских выборов примут депутаты облдумы на очередном заседании, которое состоится 7 июня.

Александр Гусев в ответ на эту информацию дежурно отметил, что «органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления готовы оказать избирательным комиссиям необходимое содействие в реализации организационно-технических мероприятий, направленных на подготовку и проведение единого дня голосования 9 сентября».

Хотя сам по себе факт произнесения этой фразы вызывает улыбку. В современных реалиях представить, чтобы какие-либо органы власти отказались (или даже были бы не готовы) оказать указанное содействие, может только человек с ну очень хорошей фантазией. Тем более, что обязанность оказания такого содействия закреплена за органами муниципальной власти законодательно…

Иван Надвоицкий