Объекты ДСК стали одной из площадок Х Международной научно-практической конференции производителей гипса

8-9 сентября в Воронеже прошла масштабная конференция «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий».

Раз в два года профессионалы отрасли собираются в одном из городов России. Конференция на воронежской площадке в 2021-м году собрала участников из разных регионов и даже зарубежья: Германии, Франции, Турции, Армении, Беларуси, Узбекистана.

Наукоемкая отрасль

В первый день мероприятия в отеле Марриотт участники конференции заслушали порядка 30 докладов. Открывал пленарное заседание почетный гость – сенатор РФ от Воронежской области Сергей Лукин. Парламентарий выразил уверенность в том, что площадка для дискуссии выбрана не случайно. На территории Воронежской области работают крупные современные предприятия, производящие строительные материалы. По объему жилищного строительства Воронежская область устойчиво занимает третье место в ЦФО и двенадцатое в стране, в прошлом году введено 1,7 млн кв.м жилья. Также сенатор отметил мощный научный потенциал региона, сославшись, в том числе, на работы воронежских ученых в сфере строительного материаловедения и технологии гипса.

Гипсовое производство является наукоемким и высокотехнологичным. В этой области ведутся обширные исследования, их результаты востребованы производством, что определяет высокий научный уровень конференции.

В своем выступлении Сергей Лукин обратил особое внимание на практическую ценность современных научных разработок: «Строительной отрасли необходимо выйти на амбициозные показатели улучшения жилищных условий для пяти миллионов семей, увеличения жилищного  строительства до 120 млн кв. м ежегодно. Для выполнения этой задачи в ближайшие десять лет в России потребуется строительных материалов на сумму тридцать триллионов рублей – такие цифры привел вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании с Президентом России Владимиром Путиным в мае текущего года», – отметил Сергей Лукин.

По его мнению, для повышения уровня качества и комфортности возводимых объектов необходимо внедрение и широкое применение высокотехнологичных материалов.

«Строительную индустрию сегодня нельзя представить без развития гипсового направления. Повышение эффективности гипсовых материалов и изделий необходимо для увеличения объемов строительства, снижения его себестоимости, повышения энергоэффективности, качественного улучшения среды обитания, а также значительного роста уровня производительности труда», — подчеркнул Сергей Лукин.

От теории – к практике

Во второй день пребывания участников Х международной конференции по гипсу на деле ознакомили с материалами и техниками механизированных методов их применения. Площадку предоставил ДСК. Демонстрационные платформы были организованы в помещении строящегося ЖК «Современник», предназначенном для размещения коммерческих организаций.

Далее для участков конференции была организована экскурсия на завод ДСК «СовТехДом», где гостей ознакомили с современным высокотехнологичным производством стеновых панелей для индустриального домостроения. И хотя не всем «гипсовикам» близка и знакома работа с бетоном, все нашли для себя что-то интересное и полезное:

«Мы занимаемся изготовлением лепного декора. И технология формовки стеновых панелей мне знакома, – рассказывает  руководитель филиала ГК «Петергоф» Александр Буйневич. – Интересен был опыт ДСК. Я сейчас обдумываю, как я могу использовать их наработки у себя на предприятии. Экскурсия интересная. Большое спасибо организаторам!»

«Очень современный завод панельного домостроения, – подчеркнул замдиректора  ООО «Геркулес-Сибирь» Дмитрий Кравченко. – Впервые вижу такую облицовку внешней стороны панельных стен. Кафель везде разный. Все производство механизировано, и здесь удивительно чисто!»

Всего в работе Х Международной конференции, прошедшей в Воронеже, приняло участие более двухсот человек – это ведущие производители гипса и гипсовых изделий, поставщики химических добавок, учащиеся и научные сотрудники вузов, НИИ, проектных организаций. «Из этих двухсот человек, сто двадцать – настоящая гипсовая семья! – объясняет исполнительный директор Российской Гипсовой Ассоциации Александр Бурьянов. – Это люди, которые влюблены в гипс. Мы встречаемся для обмена информацией, установления более тесных деловых и дружеских связей».

Алина Исакова,

Ольга Вороновская