И бизнес, и «социалка»: Эксперты оценили запуск программы «Бизнес класс» в Воронеже

Запуск совместной программы Сбербанка и Google «Бизнес класс» в Воронежской области позволит создать в региональном кластере десятки тысяч новых рабочих мест в малом бизнесе. Об этом сообщил вице-президент, руководитель Дирекции GR ПАО Сбербанк Андрей Шаров в ходе пресс-конференции, посвященной старту программы в регионе, в четверг, 31 мая.

По словам руководителя, макрорегион, в котором начала реализовываться программа, включает в себя, кроме Воронежской, также Белгородскую, Липецкую, Тамбовскую и Рязанскую области.

–  У нас есть регионы, откуда для участия в программе записывалось более 30 тыс. человек, – отмечает руководитель Дирекции GR ПАО Сбербанк  Андрей Шаров. – А что означают эти цифры? Достаточно привести небольшую статистику. Например, нами подсчитано, что после завершения обучения в течение трех месяцев каждый пятый участник «Бизнес класса» открывает свое дело, регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, или создавая ООО. 56% действующих бизнесменов, принявших участие в проекте, отмечают рост ключевых показателей своих компаний также в течение трех месяцев. А это значит не только рост благосостояния самих участников «Бизнес класса», но и повышение налогооблагаемой базы, что позволяет органам государственной власти и местного самоуправления решать большее количество социальных задач на подведомственных территориях.

О необходимости повышения налогооблагаемой базы говорил в ходе пресс-конференции и врио вице-губернатора Воронежской области Евгений Юрченко. По его словам, в том числе и этот фактор побуждает сегодня власти всех уровней активно работать над улучшением инвестиционного климата. Который, отметил руководитель, в Воронежской области оценивается очень высоко. Причем не только региональной властью.

– Не так давно Воронежская область заняла седьмое место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, – отметил Евгений Валерьевич. – Одним из важнейших критериев данного исследования стало отношение к бизнесу. Мы должны настроить население, в первую очередь, на веру в собственные силы. Чтобы у человека была возможность обучаться, получать новые знания, профессии и зарабатывать денежные средства – не только для себя, но и для общества, территории, ведь налогооблагаемая база – основа для развития любой территории. И в этом мы видим одну из главных задач при поддержке бизнеса на своем уровне.

Высокие темпы развития предпринимательства в Воронежской области и во всем макрорегионе отметила также заместитель Председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Наталия Ивлева.

– Я часто говорила, что малый и средний бизнес для Сбербанка – это приоритетное направление, большое количество наших продуктов направлено на его поддержку и развитие, на удовлетворение потребностей малого бизнеса, – отметила Наталия Александровна. – Сегодня со Сбербанком сотрудничает более 90 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса ЦЧР, порядка 3,5 тыс. вновь создаваемых компаний в этом сегменте выбирают Сбербанк для расчетно-кассового обслуживания, из них примерно 1,5 тыс. приходится на Воронежскую область. С начала года мы выдали более 5 млрд руб. кредитов малым и средним предприятиям. И в Центрально-Черноземном банке надеются, что реализация программы «Бизнес класс» приведет к росту числа предпринимателей в Центральном Черноземье.

Как отметил руководитель департамента по работе с крупными клиентами Google Россия Максим Браверман, компания давно работает на ниве программ поддержки бизнеса в различных странах. На сегодняшний день подобные проекты реализуются в 53 странах.

Программа «Бизнес класс» совместно со Сбербанком функционирует уже третий год в нестоличных регионах – где доступ к обучающим услугам и практической помощи у бизнесменов зачастую бывает затруднен. На сегодняшний день регистрацию в программе прошло уже 220 тыс. человек со всей России.

На вопрос корреспондента «Обозреватель.Врн», для чего нужны подобные проекты транснациональной корпорации, руководитель подчеркнул: непосредственной прибыли от ее реализации Google не имеет. Однако имеет выгоду опосредованную.

– Наша миссия заключается в том, чтобы сделать информацию доступной всем. И эта программа полностью попадает в цели существования нашей компании, – подчеркнул Максим Браверман, руководитель департамента по работе с крупными клиентами Google Россия. – А в целом, Google –  коммерческая организация, мы делаем бизнес в России. И если здесь не будет бизнеса, то и мы зарабатывать не будем. То есть, чем лучше и успешнее бизнес в России, тем больше наши доходы. Особенно, если предприниматели будут переходить в разряд среднего и крупного бизнеса. Так что у нас в этом тоже есть свой бизнес-интерес, но он очень отложенный. Думаю, в Сбербанке тоже мыслят аналогичными категориями.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, федеральная программа «Бизнес класс», направленная на поддержку малого и микробизнеса, была запущена на территории Воронежской области Сбербанком и компанией Google при поддержке регионального правительства.

На сайте программы https://www.business-class.pro участники могут выбрать одно из двух направлений: «Хочу развить свой бизнес» и «Хочу начать свое дело». В зависимости от направления будет предложен курс с учетом основных интересов. Более опытные предприниматели смогут по-новому посмотреть на свою компанию: проанализировать выбранную бизнес-модель, выявить ее слабые и сильные стороны, оценить финансовые показатели. Начинающие узнают, как найти свою бизнес-идею, построить рабочие процессы и разработать бизнес-план. Материалы курса разработаны ведущими российскими бизнес-экспертами.

Каждый зарегистрировавшийся участник уже сейчас может приступить к занятиям. Программа доступна в двух режимах — «онлайн» и «интенсив». К первому могут присоединиться жители всех регионов России. Он состоит из видеоуроков, вебинаров, тестовых заданий и дополнительных материалов. Второй доступен в регионах реализации программы и включает в себя все составляющие режима «онлайн», а также очные мастер-классы, наставничество и встречи с опытными экспертами. Все офлайн-мероприятия пройдут в Воронеже. Их смогут посетить самые активные участники режима «интенсив» из Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Рязанской областей. Ведущими тренингов выступят известные российские бизнес-эксперты: Константин Холстинин, Дмитрий Зайцев и Илья Балахнин. Регистрация и прохождение тестирования в режим «интенсив» продлятся до 16 июля 2018 г.

Иван Надвоицкий