В Воронеже создадут литературный центр для молодых авторов

В Воронеже на базе областной юношеской библиотеки им. Василия Кубанева совместно с журналом «Подъем» уже в следующем году создадут литературный центр для молодых авторов. Об этом в понедельник, 6 сентября, в ходе еженедельного оперативного совещания у губернатора Александра Гусева, сообщила глава регионального департамента культуры Мария Мазур.

По словам чиновницы, в центре будут проводиться поэтические вечера, где школьники и студенты смогут представить свои произведения и получить консультации от профессионалов. В литературном центре организуют тематические встречи с литераторами и издателями.

— Совет по изданию социально значимой и представительской литературы при департаменте культуры Воронежской области функционирует с 2014 г. За это время рассмотрено более 300 предложений и заявок издателей и авторов, выпущено в свет более 170 наименований книжной продукции общим тиражом свыше 70 тысяч экземпляров. Среди заявок на издание социально значимой и представительской литературы наблюдается рост числа молодых авторов (до 35 лет), так, в 2021 году из 17 заявок — 3 от молодых авторов, — рассказали в пресс-службе облправительства.

Снежана Смольянинова