За крышу ответили: Сотрудники Роспотребнадзора рассказали, за что приостановили работу детского сада в Воронеже

Основным поводом для вынесения решения о временной приостановке деятельности детского сада №34 в Советском районе Воронежа стала протечка крыши здания дошкольного учреждения. Кроме того, при проверке детсада сотрудники регуправления Роспотребнадзора выявили ряд более мелких нарушений санитарно-эпидемиологических требований, сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе ведомства 3 марта.

Отметим, что один из корпусов детского сада №34 – на ул. Маршака, 12 – временно закрылся еще 21 февраля. Поводом для принятия подобных мер послужила информация, поступившая 20 февраля из городской детской поликлиники №10: сюда за медпомощью обратились родители трех воспитанников детсада. Во всех трех случаях врачи заподозрили у малышей кишечную инфекцию, однако этот диагноз являлся лишь предварительным – для его подтверждения требовалось провести дополнительные исследования.

Параллельно 21 февраля санитарные врачи приступили к проверке детского сада, по итогам этой инспекции работа учреждения и была приостановлена. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора обратились в Советский районный суд – по информации ведомства, в саду был «выявлен ряд грубых нарушений санитарно-эпидемиологических требований, которые создают угрозу здоровью и могут стать причиной массовых инфекционных заболеваний».

– Ввиду течи крыши в группах, размещенных на втором этаже, а также частично на первом, в медицинском кабинете потолки и стены – в потеках, есть отслоение штукатурки, – сообщили в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора 3 марта. – Теплые воды льются непосредственно с потолка в групповых помещениях.

Кроме того, во время проверки санитарные врачи обратили внимание на отсутствие индивидуальных сидений для детских унитазов и необходимость ремонта помещения прачечной. Целый перечень претензий ведомства связан с работой пищеблока детсада: у персонала нет спецодежды, на разделочных досках отсутствует маркировка, а график генеральной уборки помещения (один раз в месяц) не выдерживается.

Советский райсуд 1 марта встал на сторону надзорного ведомства: по решению суда работа корпуса детсада на ул. Маршака, 12 была приостановлена до 20 марта. Второго корпуса учреждения, расположенного на ул. Маршака, 26, ограничения не коснулись: все группы работают в штатном режиме.

В городском управлении образования и молодежной политики корреспонденту «Обозревателя.Врн» рассказали, что часть нарушений, выявленных представителями Роспотребнадзора – например, в пищеблоке учреждения – в детском саду уже устранили. Однако крыша здания до сих пор протекает. Впрочем, чиновники заверили, что ремонт кровли начнется с наступлением благоприятной погоды – торги на отбор подрядчика объявлены, средства для проведения работ выделены.

Важный момент: по данным чиновников, кишечная инфекция у заболевших в конце февраля малышей все-таки не подтвердилась. Это позволило распределить остальных воспитанников сада по соседним учреждениям – если бы изначальный диагноз оказался верен, посещать группы в других садах детям было бы запрещено из-за опасности дальнейшего распространения инфекции. Водить ли ребят в соседние учреждения, пока детсад №34 закрыт, родители решают сами.

Сделают ли чиновники выводы из данного инцидента, уделив ремонту дошкольных учреждений более пристальное внимание, станет понятно уже летом.

Ольга Маркелова