В ВГУ поступили 34 абитуриента-стобалльника

34 воронежских школьника, написавшие ЕГЭ на 100 баллов, стали студентами факультетов РГФ, ПММ, юридического, филологического, экономического, фармацевтического и других. По информации пресс-службы ВГУ, ребята прошли на бюджет на общих основаниях без каких-либо проблем.

Сегодня студенты университета начали обучение в смешанном формате. Лекции, на которых будет присутствовать более 50 человек, станут проводить дистанционно, семинары – в очном формате.

Ранее руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила публиковать «карту распределения» по российским вузам абитуриентов-стобалльников. По ее мнению, это поможет избежать необоснованного давления на выпускников-отличников и реально оценивать ситуацию с результатами ЕГЭ.

– Количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат. Тем более нельзя подменять концентрацию на выявлении и развитии талантов созданием каких-то новых барьеров, – подчеркнула Елена Шмелева.

Ирина Луфтанович