Воронежский губернатор презентовал новоусманской школе три автобуса

Приятный подарок Новоусманскому образовательному центру в День знаний сделал губернатор Воронежской области Александр Гусев – новая школа обрела три автобуса, которые смогут подвозить более 400 учащихся. Об этом в среду, 1 сентября, сообщили в пресс-центре облправительства.

Глава региона принял участие в школьной линейке, в ходе которой поздравил присутствующих с открытием центра, ставшего «альма матер» для 1002 учеников, а также с Днем знаний. Александр Гусев отметил, что главные на празднике – юные воронежцы, которые впервые сядут за парты, и пожелал ребятам удачной и легкой учебы.

Обратил внимание губернатор и на увеличение числа новых школ в регионе – только в этом году свои двери первым ученикам открыли три современных учебных заведения. В планах – строительство еще двух школ.

– Помимо строительства новых объектов, у нас есть программа капремонта и оснащения современным оборудованием соцобъектов. В том числе на объекты образования мы тратим в год 700-800 млн руб. Благодаря этому десятки тысяч учеников приходят в обновленные школы, в хорошие комфортные условия, – отметил Александр Гусев.

Губернатор приехал на праздник с приятным для ребят и коллектива учебного заведения подарком – сертификатом на три автобуса, которые будут доставлять школьников на уроки. Глава Новоусманского района Дмитрий Маслов искренне поблагодарил Александра Гусева и облправительство за поддержку.

После всех торжественных мероприятий губернатор осмотрел новый образовательный центр, побывав в актовом зале и школьной столовой на 500 мест, где первоклашкам уже накрыли завтрак. Александр Гусев отметил, что необходимо серьезно следить за качеством питания в школах.

Оценил глава региона и технологии, применяемые в образовательном учреждении – помимо коллектива, «трудиться» в школе будут роботы. Один из них – робот-доктор – сможет всего за три секунды измерить ребенку температуру, проверить ротовую полость, диагностировать конъюнктивит и осмотреть кожу. После диагностики данные попадают в систему хранения, где их оценивает врач. Кроме того, информацию о здоровье ребенка сразу отправят родителям.

Искусственный интеллект будет отвечать и за очистку помещений специальным сухим туманом. Буквально за два часа работы робота-очистителя кабинет станет абсолютно стерильным.

Под конец мероприятия Александр Гусев пообщался с первоклассниками и учителями начальных классов, особо отметив факт приглашения на педагогические должности молодых специалистов.

Снежана Смольянинова