Воронежцы могут получить новые знания

Это возможно на марафоне «Новое знание». Подключиться к онлайн-трансляции можно прямо сейчас

С 1 по 3 сентября в нашей стране проходит II всероссийский просветительский марафон «Новое знание», где отечественные и зарубежные спикеры делятся актуальными и востребованными знаниями.

В офлайн формате марафон проводится в шести городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Иннополисе. У каждой площадки – своя тематика: «Знание», «Спорт», «Бизнес», «История и культура» и пр. У воронежцев есть возможность посмотреть трансляцию в прямом эфире. Увидеть выступления спикеров можно на официальном сайте марафона, а также в группе «ВКонтакте».

Среди известных российских гостей — заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, врач анестезиолог-реаниматолог Денис Проценко, актер Константин Хабенский и многие другие. Кто будет из зарубежных спикеров – пока большой секрет. Напомним, что в мае на марафоне, который проходил впервые, общался с российскими студентами Илон Маск.

Помимо семинаров, видеоэкскурсий и выступлений из музеев и театров, проведут очные открытые уроки «Поделись своим знанием». 3 сентября в Москве  пройдет финал Всероссийского квиз-марафона, в нем примут участие 100 команд. Победители смогут отправиться в путешествие по России. С 1 по 4 сентября сообщество «Большая перемена» создают видеопутеводители по научным открытиям этого века (серия мероприятий #ВпередКЗнаниям).

По мнению воронежского режиссера театра «Неформат» Антона Тимофеева, организаторам нужно более тщательно выбирать даты проведения следующего этапа марафона.

«Идея проведения такого мероприятия, безусловно, хороша, но немного смущает выбор дат его проведения. Ведь старшеклассники и студенты вряд ли смогут принять участие в марафоне онлайн — у них начался учебный год. А марафон «Новое знание» вполне мог бы быть полезен и интересен в качестве ориентира в выборе будущей профессии. Для представителей культурного сообщества полезны лекции о менеджменте, продюсировании. Это не означает, что не нужно рассказывать о творчестве, но оно субъективно, а реалии сегодняшнего времени заставляют задуматься об успешной реализации собственных проектов».

Сегодня президент России Владимир Путин провел открытый урок во Владивостоке в рамках марафона «Новое знание». Глава государства поздравил школьников с началом учебного года и провел занятие по истории.

Марафон «Новое знание» проходит уже второй раз. В первый раз трансляция образовательного мероприятия набрала боле 20 миллионов просмотров. Во время одной из встреч российские студенты смогли подискутировать с американским изобретателем и миллиардером Илоном Маском.

Ирина Луфтанович