В воронежской ОЭЗ появится завод по производству зерносушильного оборудования

В Воронежской области на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Центр» планируется создать завод по производству сушильного и зернообрабатывающего оборудования. Свою линию, действующую в областном центре, предполагает перенести в границы объекта ООО «Завод АгроТехМаш», сообщили в пятницу, 27 августа, в пресс-центре правительства области.

В ходе заседания профильного совета под председательством губернатора Александра Гусева представитель компании презентовал инвестпроект по созданию комплекса для производства и испытания оборудования. Так, в настоящий момент основные производственные мощности предприятия находятся в Воронеже, на территории промышленного парка на завода имени Калинина. Проект предполагает не только перенос существующих линий с сохранением объемов выпуска — на первом этапе под производство должны обеспечить строительство нового комплекса и обустройство площадки для хранения изделий. В частности, на втором этапе инвестор предусматривает обновление технической базы завода, появление испытательного стенда и создание новых вариантов зерносушильного оборудования — с его проверкой на территории нового объекта.

Планируется, что организация сможет вдвое нарастить количество производимой продукции к 2023 г. Так, предприятие планирует создавать до 150 единиц зерносушильного оборудования в год вместо 80 сушилок в настоящий момент. Подобный прирост даст компании возможность повысить свою долю на рынке в стране с 25% до 45% или 50%, а также выйти на зарубежные организации.

По словам главы департамента экономического развития региона Данила Кустова, площадь подходящего земельного участка составляет 4,5 га. Объем инвестиций в проект планируется в сумме 550 млн руб. При этом производственный объект позволит пополнить бюджет области на 120 млн руб. и создать 150 высокооплачиваемых рабочих мест.

В ходе обсуждений члены совета поддержали проект. Александр Гусев подчеркнул, что решение принималось долго — стороны оценили, не создаст ли предприятие новых угроз для действующих объектов в области.

Пришли к выводу, что в номенклатуре выпускаемой продукции пересечений мало, поэтому строительство нового завода не помешает функционированию и развитию действующих предприятий, — пояснил глава области.

Татьяна Омельченко