В Воронеже применили современную технологию восстановления труб

ООО «РВК-Воронеж» применило новую для областного центра технологию восстановления трубопроводов. Об этом понедельник, 23 августа, сообщили в пресс-службе компании.

Данная методика позволяет не нарушать благоустройство, поскольку все работы проводятся под землей. Внутрь поврежденного участка трубы протягивают «рукав» из полимерного материала, который под воздействием светодиодного излучения затвердевает, образуя прочную и плотно прилегающую к стенкам вставку.

В водоканале рассказали, что на замену новым способом 30 м коммуникаций у бригады из трех специалистов компании-партнера ушло чуть более 1,5 часов. Срок эксплуатации полимерных «рукавов» превышает 50 лет.

Таким образом уже восстановили поврежденные участки канализационных линий во дворах домов на улицах Хользунова и Ворошилова. И хотя изначальный диаметр трубы уменьшается примерно на 10 мм, его пропускная способность только увеличивается — за счет гладкой поверхности полимера и отсутствия стыков скорость прохождения потока значительно повышается.

— Этот способ широко применяется в Европе, получает распространение и в российских городах. Для нашего города проект, действительно, пилотный. Такой «рукав» для канализационных линий в Воронеже пока не применяли. Конечно, его эксплуатационные качества ещё предстоит оценить. Посмотрим, как поведет себя эта новая труба в непростых воронежских условиях — это и резкие перепады температуры, и движения грунтов. Но уже сейчас мы видим, что благодаря применению этой технологии канализация в скором времени избавится еще от ряда проблемных участков, — рассказал директор по производству ООО «РВК-Воронеж» Дмитрий Дедов.

Правда, у этой у бестраншейной технологии есть ограничения — полимерный «рукав» эффективен в трубопроводах со средней степенью износа и для участков с серьезными разрушениями он не подойдет. При этом в водоканале готовы к широкому применению нового способа ремонта сетей.

Илья Петров