Не ныряй где попало!: Спасатели рассказали, на каких официальных пляжах стоит купаться воронежцам

В преддверии открытия купального сезона, который традиционно вне зависимости от погоды стартует 1 июня, сотрудники городского Управления по делам ГО и ЧС озвучили, где именно воронежцы смогут искупаться без риска для здоровья. Список официальных пляжей и рекомендации по их посещению специалисты структуры озвучили в четверг, 31 мая.

Спасатели подчеркнули, что в Воронеже будут действовать всего четыре пляжа – то есть официальных территорий, где горожане смогут не только позагорать, но и искупаться. Три из них – «Пески» (левый берег водохранилища, южнее трассы М4 «Дон»), «Боровое» (ул. Пляжная, 1в) и у санатория им. М. Горького (ул. Дарвина, 1л) – уже прошли освидетельствование в МЧС. А вот на базе отдыха «Маяк» все проверочные мероприятия проведут 4 июня – задержка была вызвана высоким уровнем воды в р. Усманка.

Правда, открывать купальный сезон строго в первый день лета все-таки не стоит. В городском управлении ГО и ЧС предостерегают: погода к купаниям пока совсем не располагает, да и вода еще недостаточно прогрелась.

Напомним, что ранее мэрия Воронежа утвердила список из девяти мест массового отдыха горожан у воды. В этот перечень, помимо четырех названных пляжей, вошли еще пять участков – здесь заходить в воду нельзя, зато ограничений по принятию солнечных ванн не будет никаких. Так, для отдыха на свежем воздухе (правда, без возможности искупаться) оборудовали пляжи около стадиона «Локомотив» (ул. Панфилова), в парках «Дельфин» (ул. Остужева, 2) и «Алые паруса» (ул. Арзамаская, 4л), на набережной Авиастроителей, 4л и на базе отдыха «Сосновый бор» (район кордона Ближний бор).

Богдан Александров