Как на дрожжах: В Воронеже неизвестные «разжились» участками на 4,5 млн руб., увеличив их площадь в два-три раза

Работники прокуратуры Воронежа вскрыли два случая хищения неустановленными злоумышленниками земельных участков в столице Черноземья – в Центральном и Железнодорожном районах. Общая кадастровая стоимость наделов, «ушедших» под контроль аферистов, оценивается в 4,5 млн руб., сообщили в надзорном ведомстве в четверг, 31 мая.

Нарушения были обнаружены в ходе проверки соблюдения земельного законодательства, проведенного представителями прокуратуры. По данным ведомства, в ноябре и декабре 2016 г. сотрудники местного филиала Росреестра зарегистрировали данные об изменении площади двух земельных участков – по ул. Курортная, 68 (в Центральном районе) и по ул. Союзная, 86 (в Железнодорожном районе). После произведенных корректировок площади обоих наделов значительно увеличились: в первом случае с 394 до 807 кв. м и с 622 до 1,8 тыс. «квадратов» соответственно.

Примечательно, что никаких документов, подтверждающих законность изменений, в Росреестр не предоставлялось – такой версии придерживаются в региональной прокуратуре.

По итогам проверки работники надзорного ведомства передали материалы в полицию, где на основании этих документов правоохранители возбудили уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Следствие по данным эпизодам пока ведется.

Любопытно, возникли ли у силовиков претензии к сотрудникам Росреестра, оформившим незаконное увеличение площадей участков? Этого в надзорном ведомстве, к сожалению, не уточнили.

Николай Борцов