В Воронежской области откроют первую экотропу по местам обитания русской выхухоли

В Хоперском заповеднике Воронежской области появится первая экологическая тропа, посвященная русским выхухолям. Первых посетителей примут уже летом 2022 г., сообщили во вторник, 17 августа, в пресс-службе учреждения.

По информации структуры, реализация проекта «Самый русский зверь» стала возможной благодаря победе заповедника в конкурсе грантов «Красивый мир» — в номинации «Экологическое просвещение». Отметим, что проведением мероприятия занимался фонд «Красивые дети в красивом мире», целью которого является сохранение природы России.

В настоящее время в заповеднике начали обустраивать новый маршрут для проведения экскурсий на экологическую тематику. В частности, тропа предполагает рассказы об особенностях жизнедеятельности русских выхухолей, в том числе, о научных исследованиях, проводившихся в воронежском учреждении с целью изучения этого скрытного вида животных. Здесь посетителей ознакомят с ролью зверьков в природе и их взаимодействии с другими лесными обитателями. Также гостей заповедника ждет панорама местного озера Большое Голое, поскольку частично маршрут проложат по воде.

Отметим, что всего в фонд поступило 78 заявок от участников отбора. Все они претендовали на победу по четырем номинациям: «Охрана природы и природоохранная наука», «Экологическое просвещение», «Партнерство ООПТ» и антикризисная номинация «Здесь и сейчас».

— Каждая заявка была оценена двумя экспертами, а затем из заявок, набравших наибольшее количество баллов, высший экспертный совет конкурса выбрал 13 лучших природоохранных проектов, разработанных сотрудниками заповедников и национальных парков, региональных ООПТ и некоммерческих экологических организаций, — отметили в заповеднике.

Здесь также добавили, что критериями победы стали природоохранный и коммуникативный эффект проектов, их устойчивость, масштабируемость и инновационность.

Татьяна Соловьева