По заслугам?: Фигуранту по делу о миллиардных махинациях воронежского «Маслопродукта» дали 3 года колонии

Суд приговорил фигуранта уголовного дела о хищении оборудования ОАО «Росагролизинг» на сумму более 1 млрд руб. Дениса Курилова к трем годам колонии. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области в среду, 30 мая.

Согласно материалам уголовного дела, в 2008 г. глава группы компаний «Маслопродукт» Алексей Бажанов, который в настоящий момент находится в международном розыске, организовал преступную группировку, в которую входил и Денис Курилов. Злоумышленники создали мошенническую схему, с помощью которой похитили у ОАО «Росагролизинг» оборудование по переработке семян подсолнечника. Так, были заключены договоры финансовой аренды, при подписании которых использовались подложные документы. В 2010 г. ОАО «Росагролизинг» передал в пользование «Маслопродукту», базировавшемуся в Верхнехавском районе, все необходимое оборудование, откуда оно вскоре и было похищено.

По версии следствия, осужденный мужчина самым активным образом участвовал в претворении в жизнь мошеннического плана: Денис Курилов курировал правовые вопросы компании. Общая стоимость «исчезнувшего» оборудования превысила 1,1 млрд руб.

По данным надзорного ведомства, 38-летнего обвиняемого признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Осужденного сразу же взяли под стражу – правда, у него остается 10 дней на обжалование приговора.

Богдан Александров