Воронежцам рассказали о традициях чайной церемонии народов мира

В Воронеже состоялась просветительская акция о традициях чайной церемонии народов мира. Мероприятие прошло в Воронежском доме дружбы (МБУК «ЦКС») при участии Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при городской администрации и Спортивно-культурного центра «Согдиана».

Своими правилами приготовления чая, сервировки стола, угощениях и чайном этикете в целом поделились представители русской, азербайджанской, арабской, таджикской и туркменской культур. Как отметил координатор Воронежского дома дружбы, член Национальной палаты Владимир Иванов, встречу приурочили к Дню коренных народов мира, выбрав неслучайно главной темой истории о самом древнем напитке.

О русском чайном застолье рассказала заслуженная артистка России Татьяна Шешина. Известно, что в культуре этнического большинства есть свои особенности составления основы для заваривания чая – зачастую в напиток кладут разные травы, в том числе лекарственные, и подается он с медом. Также имеются свои варианты «чайной» выпечки. Кстати, первое упоминание о чае появилось еще в Московском царстве.

Значение слова «кайтарма» в чайной церемонии туркмен раскрыл глава национальной общины Максат Реджепов. По его словам, для страны традиция пить чай установилась в XII-XIII веках. Листки чайного куста доставляли в Туркменистан по Шелковому пути из Индии и Китая. Представители этой культуры употребляют исключительно зеленый чай. Его заваривают в фарфоровом иди глиняной чайнике, а затем ошпаривают кипятком. После засыпания заварки ее лишь на 1/3 покрывают кипящей водой и дают настояться. Спустя некоторое время заварник полностью наполняют кипятком. «Кайтарма» становится следующим этапом – так называют процесс, когда чай наливают в пиалу и переливают обратно в чайник. Процедура повторяется три раза и потом снова ждут, пока чай настоится. Туркмены наливают неполную пиалу и подают угощения – орехи, халву, сухофрукты и мед. Кстати, подобная традиция – «женить» чай существует и в Таджикистане.

В Азербайджане, наоборот, принято пить черный чай, к которому обязательно подают лимон. Здесь считают, что цитрус улучшает вкус самого напитка.  Кроме того, чай насыщают путем добавления различных трав, как правило, горных. А вот зимой чай заваривают с гвоздикой. Согласно азербайджанской церемонии, пьют напиток в прикуску с сахаром и с вареньем. Причем выбор последнего здесь очень разнообразен – от привычных ягодных и фруктовых до цветочного или варенья из дыни, арбуза, баклажанов. «Вкусности» являются обязательным условием чаепития, даже если встреча краткосрочная.

По традиции Ближнего и Среднего Востока в арабских странах заваривается крепкий чай с обязательным добавлением сахара. Здесь за чаем не обсуждают серьезные вопросы, а только ведут легкую дружескую беседу. Чтобы насытить чай кислородом и снизить его температуру, наливающий максимально высоко держит чайник над чашкой. Однако такому умению нужно еще научиться, поскольку оно требует особой подготовки и навыков.

Как отметили организаторы мероприятия, в Воронежской области продолжат проведение подобных просветительских акций с целью укрепления культурного взаимодействия между различными народами мира.

Татьяна Соловьева