В Воронеже УК из группы «ПИК-Комфорт» отчитались о подготовке к зиме 82% домов

Специалисты управляющих компаний, входящих в ГК «ПИК-Комфорт», завершили подготовку к отопительному сезону 2039 многоквартирных домов (МКД), находящихся на их обслуживании. Общий объем жилых многоэтажек, в которых коммунальщики окончили необходимые работы, составляет 82%, сообщили в четверг, 12 августа, в пресс-службе группы.

В организации подчеркнули, что основной целью работы УК за четыре месяца после окончания отопительного сезона произвести необходимые работы для физической подготовки зданий к запуску тепла. В домах провели гидравлические испытания, заменили изношенные участки труб, а также обновили запорную арматуру и манометры, поверили общедомовые счетчики. При этом еще 18% зданий находятся в работе коммунальщиков — они продолжают ремонт и ликвидируют замечания поставщиков ресурсов. Завершить подготовку МКД в ГК «ПИК-Комфорт» планируют в срок.

— По данным ресурсоснабжающих компаний, по этим домам в течение следующей недели будут полностью дооформлены акты готовности к зиме. Далее информация будет передана в управы районов, которые, традиционно, за месяц до начала отопительного сезона выдают УК один паспорт готовности с перечнем всех домов в ее управлении, — пояснили в ГК «ПИК-Комфорт». — Таким образом, мы абсолютно уверены, что успеем провести все мероприятия по обеспечению бесперебойной работы внутридомовых сетей отопления к новому отопительному сезону в срок. Ни о каком срыве не может быть и речи.

По информации коммунальщиков, больше всего готовых к началу отопительного сезона домов — в Советском районе, где обновление оборудования завершили в 483 домах, а также в Коминтерновском районе с показателем в 468 домов. В остальных районах города ситуация не слишком отличается — так, в Ленинском районе к запуску тепла готовы 295 МКД, в Левобережном районе — 289 домов, в Центральном районе — 278 МКД, а в Железнодорожном районе — 226 домов.

Также в «ПИК-Комфорт» подчеркнули, что поставщики ресурсов и управы районов города традиционно производят оформление документов по готовности жилых домов к новому отопительному сезону в один и тот же период — в конце августа-начале сентября. При этом получить документ, подтверждающий готовность МКД к запуску тепла, необходимо до 15 сентября — соответствующие требования прописаны в действующем жилищном законодательстве.

Татьяна Омельченко